Першина Лилия Владимировна

Першина Лилия Владимировна

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гуманитарный лицей»
Уровень образования
Высшее образование
Квалификация по диплому
Учитель русского языка и литературы
Ученая степень
Нет ученой степени
Ученое звание
Нет ученого звания
Трудовой стаж
44
Педагогический стаж
41
Повышение квалификации

Всего мнений: 16
Лилия Владимировна - грамотный, ответственный, творчески работающий учитель, свободно ориентирующийся в современных психолого-педагогических концепциях обучения. Вы многому научили меня, являясь моим классным руководителем, поддержали и помогли, когда я пришла работать в школу. Всегда были мудрым наставником и прекрасным учителем. Желаю вам победы и творческих успехов. Холодкова Наталья Леонидовна.
Першина Лилия Владимировна мой любимый учитель. Именно она привила мне любовь к литературе и только благодаря ей я открыла для себя многих писателей и поэтов. Лилия Владимировна как бы "идет с учеником к предмету", умеет нас заинтересовать и познакомить с материалом так, как никто другой. Наши уроки литературы это не просто лекции, это всегда диалог и дискуссия. Я горжусь тем, что училась у такого замечательного педагога и очень благодарна Лилии Владимировне за ее чуткость, доброжелательность, заботу. Я искренне желаю Вам удачи!
Першина Лилия Владимировна поистине Учитель с большой буквы! Она с большим энтузиазмом отдаётся своей профессии, любит учеников, с воодушевлением делится своими знаниями по своему предмету, преподносит информацию ученикам легко и доступно. Каждый ее урок сопровождается красочными презентациями и примерами из жизни, которые помогают нам еще лучше усвоить материал. Более того, Лилия Владимировна не только талантливый учитель, но и прекрасный человек. Она с легкостью может решить любую проблему в нашем классе, всегда поможет в трудной ситуации, а ее полезные советы всегда приходятся кстати. Только благодаря ей, наш класс- это дружная и сплочённая команда, которая уже давно стала для нас большой семьей.
Лилия Владимировна - мой классный руководитель уже 6 лет, и мне очень повезло, потому что она не только прекрасный педагог и мастер своего дела, но и замечательный человек. Благодаря её усилиям, я становилась победителем и призером различных олимпиад по русскому языку, Лилия Владимировна готовит ребят на городские конференции, многие из её учеников прекрасно сдали ЕГЭ. Лилия Владимировна - учитель с большой буквы! И к тому же, как классный руководитель, она всегда выслушает и поможет советом, постарается разобраться в любой проблеме. Иногда она бывает строга, но куда без этого в такой профессии! Я желаю Лилии Владимировне успехов, удачи и побед, потому что она этого заслуживает! С любовью, ученица 11Б класса МАОУ "Гуманитарный лицей" Хованская Арина.
17.07.2016 21:46:40 exp1889 exp1889
Желаем удачи на конкурсе Першиной Лилии Владимировне,настоящему профессионалу, коллеге, учителю с большой буквы. Знание своего предмета, целеустремленность, стабильность отличают Лилию Владимировну. Выпускники и обучающиеся Лилии Владимировны всегда добиваются высоких результатов, становятся прекрасными людьми. Всю свою жизнь Лилия Владимировна посвятила профессии, всю свою жизнь она отдает работе с детьми. И родители, и обучающиеся благодарны своему учителю.
Коллеги желают победы Лилии Владимировне.
Яцукевич Светлана Васильевна
Моя коллега Першина Лилия Владимировна всю свою трудовую жизнь посвятила работе в школе № 15, который затем стал Гуманитарным лицеем. Лилия Владимировна - профессионал высокого класса: прекрасный учитель, хорошо знающий свой предмет; пользуется уважением коллег, учеников, родителей. Всегда находит контакт со всеми обучающимися и их родителями. Её ученики показывают высокие результаты на ЕГЭ и олимпиадах, и в этом есть большая заслуга учителя. Лилию Владимировну поистине можно считать лучшим учителем МАОУ "Гуманитарный лицей".
Лилия Владимировна - превосходный учитель, друг и наставник.
Лучшего учителя просто не может быть.
Она именно тот человек, к которому хочется постоянно возвращаться. Лилия Владимировна даёт невероятный багаж знаний и житейской мудрости, к ней всегда можно обратиться за советом.

Хочется сказать ей большое спасибо за то, что она сделала лично для меня. Лилия Владимировна получила наш класс перед самым выпуском и за два года сделала из нас грамотных людей. Благодаря её труду мы успешно сдали экзамены и поступили в ВУЗы своей мечты.
Говоря конкретно про себя - баллы по русскому языку стали решающими при моем поступлении на бюджет в Российскую таможенную академию им. В.Б. Бобкова. Сейчас я являюсь Специалистом-экспертом правового отделения УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга референтом государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса.

Лилия Владимировна, ещё раз - огромное Вам спасибо!
Лилия Владимировна Першина, мой самый любимый учитель, по праву должна считаться лучшим педагогом города(а может даже и страны). За 5 лет учебы под ее крылом я поняла - лучшего классного руководителя нельзя и желать. Ей всегда удается создать теплую и уютную атмосферу в классе, в которой комфортно работать и творить. По ее инициативе наш класс не пропускает ни одного творческого конкурса. И всегда при подготовке к таким конкурсам Лилия Владимировна выслушивает и поддерживает наши порой безумные идеи, контролирует нас на репетициях и даже принимает участие в активных танцах. Как результат, наш класс может похвастаться дипломами и призами:)
Также необходимо упомянуть ее способности(суперспособности) к преподаванию. Лилия Владимировна ведет уроки русского языка и литературы. Как известно, эти предметы занимают внушительное место в школьной программе, и им отводится такое же внушительное количество времени в неделю. При такой нагрузке недолго и возненавидеть эти уроки. Но только не в нашей школе. Каким-то неизвестным мне образом Лилия Владимировна делает изучение заумных правил русского языка увлекательным и легким занятием, а разбор огромных произведений русской литературы - захватывающим рассказом. Один из ее главных принципов в преподавании - вести диалог с классом, то есть не просто подносить готовый материал "на блюдечке", а давать нам рассуждать на те или иные темы, узнавать наше мнение и поручать нам поиск какой-либо информации. На уроках Лилии Владимировны точно не заскучаешь или заснешь: она всегда готовит красочные презентации, шутит на разные темы и с пониманием относится к забытой строчке стихотворения.
В общем, Лилия Владимировна - просто золотой человек, я уверена в этом. Благодаря ей и той домашней атмосфере в классе, школа стала по-настоящему родным домом, и так не хочется покидать его в следующем году.
С огромной любовью, Александрова Полина из самого лучшего 11 Б
Лилия Владимировна-прекрасный педагог, который дает знания на всю жизнь. Очень горжусь тем, что это моя любимая бабушка.
Благодаря дополнительным занятиям по русскому языку и литературе я успешно сдала ЕГЭ, так же, Лилия Владимировна прекрасно знает Мировую Художественную Культуру, что тоже очень помогло при поступлении и я получила диплом второй степени во Всероссийской олимпиаде школьников и поступила в университет в Санкт-Петербурге. Спасибо ей за все знания, желаю ей крепкого здоровья и профессиональных успехов.
Лилия Владимировна была моим классным руководителем и учителем русского языка и литературы в 10-11 классах. За эти два года я убедилась, что это талантливый педагог, который умеет создать на уроках атмосферу творчества и сотрудничества.
Лилия Владимировна -высококвалифицированный, талантливый педагог. Благодаря ей все мои одноклассники, 27 человек, поступили и закончили престижные вузы России на бюджетных отделениях.
Моя дочь 2 года назад закончила Гуманитарный лицей и только благодаря дополнительным занятиям в течение последнего года смогла хорошо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе и поступить на бюджетное отделение Санкт-Петербургского университета. За это огромное спасибо Лилии Владимировне.
Я горжусь, что этот прекрасный педагог - моя мама! Желаю ей здоровья, долгих лет жизни.
Першина Лилия Владимировна является моим классным руководителем, а также учителем русского и литературы. Она талантливый педагог, настоящий мастер своего дела, который умеет преподавать свой предмет так, чтобы это не было скучно, а захватывающе и увлекательно. Также с Лилией Владимировной не страшно сдавать никакие экзамены, потому что мы на 100 % уверены в том, что она подготовит нас на отлично и мы все получим высоки балл, как например в прошлом году на ОГЭ! Еще хотелось бы отметить, что она понимающий, добрый, отзывчивый, сострадающий, чуткий человек. Лилия Владимировна всегда помогает разобраться нам во многих ситуациях, порой касающихся не только школы. Что немаловажно, она очень веселая и жизнерадостная и заряжает нас своим позитивом, поэтому иногда обычный серый школьный день Лилия Владимировна может превратить в яркий и солнечный! Спасибо ей за все! С любовью, ученица уже 11 Б класса Михайлова Евгения.
Учителей множество, а «учителей по призванию» - единицы. Ведь, кто такой учитель? Прежде всего, учитель – это первооткрыватель. Именно этот человек приоткрывает дверь во взрослую жизнь, а шагает уже каждый сам. И насколько успешными будут наши шаги – во многом зависит от нашего учителя – нашей путеводной звезды.
Лилия Владимировна была нашим классным руководителем и любимым учителем русского языка и литературы с 1999 г. по 2002г. За эти годы она сделала огромный вклад в развитие и становление наших личностей. Я искренне благодарна нашему учителю за уроки, которые запомнились навсегда, за умение подобрать релевантный и полезный материал, за уникальную способность доходчиво подать материал, подобрать адекватный метод мониторинга знаний, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, и структурировать полученные знания. Хотелось бы отметить, что всем полученным знаниям мне удается находить практическое применение изо дня в день. Знания, данные Лилией Владимировной, являются системообразующими и весьма фундаментальными.
Как писал Б.Пастернак «Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте». Лилия Владимировна научила меня стремиться «доходить до самой сути» во всем. Деятельность этого человека, несомненно, можно назвать бесконечной, «придающей явлению определенность, характер».
Глубокие знания, мудрость и личный пример нашего учителя помогли мне в дальнейшей учебе и работе, научили принимать верные решения, быть упорным в достижении цели.

Спасибо за бесценный опыт и знания! Желаю крепчайшего здоровья, успехов в Вашем благородном деле!

Учителей в течение жизни может быть много, но настоящий, тот, который запомнится навсегда, один. Для меня этим учителем стала Першина Лилия Владимировна. Она - прирожденный учитель, мастер своего дела и отличный человек.
Лилия Владимировна легко находит подход к каждому ученику, может заинтересовать своим предметом любого. Она полностью отдаётся своей профессии и делится знаниями по русскому языку и литературе с большим энтузиазмом. Именно поэтому уроки Лилии Владимировны проходят в интересной форме, и каждый ученик уходит оттуда, открыв для себя что-то новое и полезное.
Русский язык и литература в нашей школе преподаются на высоком уровне, и тому есть доказательства: ежегодно ученики Лилии Владимировны участвуют в олимпиадах, занимая призовые места в школьных, городских и областных олимпиадах, в научных конференциях и городских конкурсах, где также показывают высокие результаты. Отдельно нужно сказать об отличных результатах на ЕГЭ и ОГЭ, которые улучшаются из года в год.
Кроме того, Лилия Владимировна – прекрасный классный руководитель. Именно её класс принимает участие во многих городских и школьных мероприятиях и конкурсах, где достойно представляет своего учителя и весь Гуманитарный лицей.
Помимо всего вышесказанного, Лилия Владимировна обладает высокими нравственными качествами, такими как справедливость, доброта, порядочность, ответственность, бескорыстие и честность. Всё это помогает ей быть хорошим человеком и образцовым учителем.
Таким образом, я с уверенностью могу сказать, что Лилия Владимировна - не просто учитель, а друг и наставник для своих учеников, и замечательный человек, на которого стоит равняться каждому!
Учитель – особая профессия, которая требует полной отдачи и огромных сил. Довольно трудно быть учителем, но еще труднее стать Учителем с большой буквы, настоящим профессионалом своего дела. Таких учителей немного, ведь не каждый сможет полностью посвятить себя профессии и детям. Но с таким человеком я знакома лично. Это учитель Гуманитарного лицея Першина Лилия Владимировна.
Много сил и времени она уделяет своему классу. Именно поэтому там царит добро, уважение и взаимовыручка. Класс Лилии Владимировны ежегодно участвует в различных мероприятиях и конкурсах, встречается с известными в городе людьми, например такими, как Андрей Турчак. Всё это помогает ребятам развиваться и пробовать себя в чем-то новом.
Все ученики Лилии Владимировны – умные, грамотные, начитанные люди. Даже спустя много лет после выпуска, они не забывают своего учителя, который так много сделал для них. Мало просто дать знания, нужно постараться воспитать ученика как личность, вложить в него моральные основы, с чем превосходно справляется Лилия Владимировна. Она прекрасный человек и замечательный учитель, которому хочется пожелать счастья, добра и успехов во всем.
Лилия Владимировна была моим классным руководителем и учителем русского языка и литературы в восьмом и девятом классе. Эти школьные годы остались в моей памяти как самые лучшие во многом благодаря ей. Ни один учитель из моей новой гимназии ещё не сравнился с Лилией Владимировной ни в плане знания своего предмета, ни в преподавательском плане. Лилия Владимировна не просто грамотный и высококвалифицированный учитель, но и очень талантливый педагог. Без всякого сомнения, Лилия Владимировна - знаток своих предметов, но свой комментарий мне хотелось бы посвятить ей как человеку и классному руководителю, потому что это тоже немаловажно. Можно быть хорошим специалистом, но не уметь находить подход к детям. Читать сухие лекции можно студентам в университете, а в школе так нельзя. Школа ещё выполняет воспитательную функцию. Лилия Владимировна справляется с ней прекрасно. В нашем классе она создавала особую семейную атмосферу, которую мне, опять-таки, больше нигде не довелось встретить. Лилию Владимировну любят и уважают во всей школе, дети к ней тянутся. Ей я обязана также своими многочисленными победами в олимпиадах, конкурсах, благодарна за неоценимый вклад в мою научно-исследовательскую работу, которая признана лучшей работой в области в своей номинации. И в этом тоже есть заслуга Лилии Владимировны. Если кто-то и заслуживает победы, то это она. Лично для меня, как и для многих ребят, Лилия Владимировна навсегда номер 1. И это самая главная победа. Педагог с большой буквы.
29.06.2016 16:20:17 uo42 uo42
Лилия Владимировна – мой учитель русского языка и литературы с 1985 по 1992 гг, мой любимый классный руководитель.
Лилия Владимировна - Вы талантливый педагог, мастер своего дела, неутомимый труженик! Спасибо за Ваши уроки, которые вы давали для нас в школе, и которые мне очень пригодились в жизни!
Лилия Владимировна, желаю Вам Здоровья, Успехов и Победы!
Рубченя Полина Юрьевна, выпускница Гуманитарного Лицея 1992 года, начальник отдела образования Администрации Пыталовского района.