Прошакина Лариса Анатольевна

Прошакина Лариса Анатольевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования «Псковский педагогический комплекс»
Должность
Учитель французского языка
Уровень образования
Высшее образование
Квалификация по диплому
учитель французкого языка
Ученая степень
Нет ученой степени
Ученое звание
Нет ученого звания
Трудовой стаж
26
Педагогический стаж
26

Всего мнений: 18
Лариса Анатольевна - это учитель, который всю свою душу вкладывает в детей. Огромное количество учеников благодарны ей не только за приобретенные знания, но и поддержку, советы, а порой и даже опору, которой она являлась на протяжении школьного пути. Это замечательный человек, который не знает что такое усталость, плохое настроение в тот момент, когда она заходит в класс на урок, и ее оптимизм, творчество, упорство в любом деле просто заражает учеников. Очень многие ее ученики связали свою жизнь с французским языком и Францией, есть даже те, кто теперь живет в этой прекрасной стране, открытой в детстве прекрасным учителем - Ларисой Анатольевной! Успехов Вам, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии еще многие годы!
Я знаю Ларису Анатольевна с 1992 года. Будучи заведующей кафедрой методики преподавания иностранных языков ПОИПКРО , а также методистом, курирующим учителей французского языка, мне приходилось многократно обращаться к Ларисе Анатольевне с просьбами о проведении открытых уроков для методического объединения учителей французского языка. Первые открытые уроки, проведенные ею в начальной школе, когда ввели обучение иностранному языку со 2-го класса, поразили меня и учителей ( более опытных и зрелых), красочностью, увлекательностью, терпением, ласковым обхождением с детьми, у которых горели глаза, тянулись вверх руки, чтобы их любимая учительница спросила их, заметила их работу. Не менее успешно Лариса Анатольевна обучает учеников среднего и старшего звеньев. Работая ассистентом учителя русского языка во Франции в г. Безансоне, она пригласила в свой лицей учащихся ППК. Так с 1995 года начался ученический обмен, который продолжается по сей день с другими городами (г.Арль, г. Марсель, г. Лаваль и др.). Из 12 учителей французского языка, работавших во Франции по направлению ПОИПКРО и Министерства образования РФ, никто не смог организовать такой долгосрочный проект. Лариса Анатольевна создала клуб французского языка, который принимает всех носителей французского языка, приезжающих в Псков. Ребята ставят спектакли, участвуют в театральном фестивале Северо-Запада, занимают призовыег места на городских, областных и всероссийских олимпиадах. Лариса Анатольевна организовала городской конкурс "Праздник чтения", где вот уже 9 лет выступают учащиеся школ города Пскова в номинациях "Лучший чтец", "Лучший исполнитель песни"", "Лучшая постановка " на французском языке. Актовый зал областной научной библиотеки всегда полон. Ученики Прошакиной Л.А.- лучшие из лучших, по мнению жюри конкурса. В 15-ти школах города уже почти нет французского языка в связи с желанием родителей отдавать своих чад только на английский язык, тогда как у Ларисы Анатольевны проблем с набором групп нет. Родители с удовольствием доверяют ей и второго, и третьего ребенка, зная по первым детям, какой профессионал, Учитель с большой буквы, будет учить и воспитывать их детей. Ее выпускники поступают в престижные университеты Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов, часто связывают свою жизнь с изучением языков, становятся переводчиками, лингвистами , педагогами, т..е. продолжают дело своей прекрасной учительницы, доброго и порядочного человека, который научил их жить и трудиться честно и плодотворно. По моему мнению, а также родителей, учителей, детей, Прошакина Лариса Анатольевна по праву заслуживает всяческого поощрения, а также звания "Заслуженный учитель РФ"". Низкий ей поклон и уважение за самоотверженный труд, высокий профессионализм и постоянное самосовершенствование.
Лариса Анатольевна была моим учителем французского языка в 10-11 классах. Она невероятно добрый и открытый человек, замечательный учитель, профессионал своего дела. Абсолютно каждый урок с ней был наполнен чем-то увлекательным. Лариса Анатольевна помогла мне по-настоящему полюбить французский язык, и благодаря её труду и поддержке я добилась больших успехов, дважды заняв призовые места в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Лариса Анатольевна и её бесконечная любовь к своему предмету внесли несомненный вклад в выбор моего жизненного пути, связанного с изучением иностранных языков. Знания, которые она передала мне, помогают мне с легкостью изучать французский язык на факультете Русской филологии и иностранных языков. Хочу выразить слова огромной благодарности и пожелать Ларисе Анатольевне творческих побед, успехов и дальнейшего процветания!
07.07.2016 14:29:16 Роор Анна
Лариса Анатольевна была моим учителем со 2 класса. В 5 классе она стала моим классным руководителем,чему очень обрадовались мои родители,ведь они сразу очень полюбили ее и доверяли ей. Это очень отзывчивый и любящий преподаватель,который полностью отдает себя детям, заботится о них,волнуется. С Ларисой Анатольевной всегда можно поделиться даже самыми сокровенными тайнами,а это так важно для детей. Она вкладывает душу в преподавание и каждый урок становится необычным. Прием французов, конкурсы,олимпиады, концерты, Клуб французского языка - это все ее заслуги! Я очень рада,что училась у этого преподавателя! Лариса Анатольевна - пример для меня! Я очень благодарна ей за поддержку и неравнодушие!
Желаю ей победы, ведь она будет поистине заслужена!
С Ларисой Анатольевной знакома более 20 лет, знаю её как компетентного, творчески работающего учителя, неравнодушного человека и внимательного наставника. Её ученики часто становятся призёрами городских, областных и всероссийских конкурсов и олимпиад по французскому языку. Своими открытыми уроками и методическими советами она помогла многим молодым специалистам и студентам в овладении профессией учителя французского языка. Я очень рада работать в одном коллективе с Ларисой Анатольевной.
Кириллова Вера Анатольевна, учитель французского языка МБОУ "ЦО "ППК".
Лариса Анатольевна наш классный руководитель и учитель французского языка в нашей школе. Она профессионал своего дела! Добрый, чуткий человек, старается найти подход к каждому ученику, всю себя отдает любимому делу. Благодаря Ларисе Анатольевне в нашей школе существует клуб французского языка , который дети посещают с большим удовольствием. А про поездку во Францию моя старшая дочь вспоминает до сих пор. Сейчас мало таких учителей , как Лариса Анатольевна, которые могут привить любовь к языку, сделать урок интересным ,дать знания высокого уровня.
Огромное спасибо Ларисе Анатольевне!
Желаем ей творческих побед и достижения новых высот во всех планах.
Училась у Ларисы Анатольевны 10 лет. За это время французский язык стал не просто предметом, который был в школе, он прочно вошел в мою жизнь и является ее неотъемлемой частью по сей день. Исключительно благодаря усилиям и знакомствам Ларисы Анатольевны мне удалось побывать во Франции еще в 2004 году- немыслимое счастье для тех лет. Уроки французского всегда были интересными, у Ларисы Анатольевны был свой подход к подаче материала: она не вынуждала учеников заучивать сложные правила французской грамматики, она делала так, что знания сами оседали в голове. Играми, песнями, спектаклями. Мы пели на уроках Джо Дассена, Мирей Матье и Эдит Пиаф. Лариса Анатольевна рассказывала нам о Коко Шанель и французских обычаях.
Помимо всего этого- Лариса Анатольевна прекрасный и отзывчивый человек.
Без преувеличения скажу, что благодаря моей глубокой интеграции в европейскую культуру, которая была бы невозможна, не будь Лариса Анатольевна моим учителем, я бы не добилась всего того, что имею сегодня.
Уже несколько лет мы благодарим судьбу за то, что она послала нашей дочери изумительного классного руководителя, непревзойденного педагога и замечательного человека - Прошакину Ларису Анатольевну!
Учительский труд заслуживает благодарности вне времени. Лариса Анатольевна - это ЧЕЛОВЕК, УЧИТЕЛЬ и ПРОФЕССИОНАЛ!!!
Под ее чутким присмотром наши дети развиваются в тех направлениях, которые им интересны и близки. Лариса Анатольевна умеет найти индивидуальный подход к каждому ребенку и раскрыть его творческий потенциал. Спасибо ей за тепло и поддержку, за то, что в трудные минуты она всегда оказывается рядом с нашими детьми! Тысячи слов «Спасибо!» не хватит, чтобы выразить, насколько мы ей благодарны! Спасибо за преподнесенную науку и безграничное терпение! Лариса Анатольевна – учитель от Бога и не ошиблись с выбором специальности. Благодаря ее дару преподавать, наши дети получают бесценный багаж знаний! Все уроки Ларисы Анатольевны проходят на высокопрофессиональном и фантастическом уровне. Она являет своим педагогическим талантом то уникальное мастерство, благодаря которому каждый ее урок можно по праву назвать незабываемым. Лариса Анатольевна заслуживает только самых высоких оценок и соответствующего поощрения!!!.

Мы желаем Ларисе Анатольевне творческих побед, достижения новых профессиональных высот и только удачи во всех планах и начинаниях!
Лариса Анатольевна - замечательный педагог, отзывчивый и душой болеющий за своих учеников Учитель, который воспитывает своим примером, вдохновляет. Каждый урок я ждала с нетерпением. Благодаря Ларисе Анатольевне я впервые посетила Францию и восхитила французов своим знанием языка, благодаря ей добилась больших успехов, окончила один из самых престижных университетов страны и состоялась как специалист. Благодаря ей французский язык стал моим вторым родным. Лариса Анатольевна всегда обращалась к творчеству, применяла новые технологии,а главное, прислушивалась к нам, поддерживала нас и всегда предлагала новые идеи, которые помогали раскрыть наши таланты, о которых порой и мы сами не подозревали. Таких учителей, как Прошакина Лариса Анатольевна, один на миллион.
Лариса Анатольевна - прекрасный учитель и человек. Лариса Анатольевна была классным руководителем у моего сына, как классный руководитель она умеет найти подход к каждому ребёнку, помочь ему в любой ситуации, поддержать, сплотить и детей, и родителей в один коллектив, зажечь своими идеями. Огромное спасибо Ларисе Анатольевне.
Лариса Анатольевна- замечательный, отзывчивый человек и учитель. Уже многие годы, приходя на практику в школу, студенты факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ впитывают бесценный опыт под её чутким руководством. Мы очень рады, что это сотрудничество продолжается.
Лариса Анатольевна - замечательный преподаватель французского языка. Заражает своим интересом к языку и культуре всех своих учеников.
Я посещала клуб французского языка, созданный Ларисой Анатольевной, там мы слушали песни известных французских исполнителей, говорили про Францию, готовились к поездкам по обмену. Школьный обмен с городом Безансон был ярким событием в моей жизни. Я не только съездила несколько раза туда, но и дважды принимала французских ребят здесь, в Пскове. После этого я ездила в тот же город уже на стажировку, учась в университете. Это было очень необычно: встретиться со своей принимающей семьей, учителем русского языка, который организовывал обмен, и случайно встретить в столовой университета одну из француженок, принимавшей тогда, несколько лет назад, наших ребят!
Любовь к французскому языку навсегда осталась со мной и оказала большее влияние на выбор моей профессии переводчика и преподавателя.
Хотелось бы чтобы все учителя были так увлечены своим предметом и могли бы с такой отдачей преподавать!
Лариса Анатольевна Прошакина стремится обеспечить новое качество образования и формирование готовности молодого поколения к сохранению и воспроизводству культуры в различных областях жизни и деятельности. Она создает условия для самоопределения и самореализации личности ученика, его интеграции в национальную и мировую культуру.
Лариса Анатольевна создает условия для формирования у учащихся высокого уровня образованности по французскому языку, а также, создает основу для воспитания гражданственности, трудолюбия и толерантности у своих учеников.
Методическая система Прошакиной Л.А. стала основой для формирования системы работы клуба французского языка, где научно оправданно используется сочетание инновационных организационных форм с традиционными.
Нам очень повезло, что наша дочка училась у Ларисы Анатольевны. Её любовь к языку, потрясающая преданность своему делу, стремление передавать свои знания через различные формы и средства обучения, включая знакомство с носителями языка, умение выстроить индивидуальный маршрут для каждого ученика, способность наладить хорошие отношения с родителями, приносят свои плоды. Наши дети с теплотой вспоминают уроки, участие в Олимпиадах, поездки, встречи с носителями языка. Все победы, достижения нашей дочки и выбор ею профессии переводчика – это "дело рук Ларисы Анатольевны" в хорошем смысле слова.
Когда родители отдают своего ребёнка в школу , они надеятся , что он не только получит определенные знания и навыки , касающиеся учебной деятельности, но и сможет ,закончив обучение , смело войти во взрослую жизнь. Но для этого ему нужна поддержка и советы его наставника - Учителя, который способен подобрать нужные слова и направить ученика на верный путь. Лариса Анатольевна - именно такой Учитель. Хочется сказать ей огромное спасибо за все ,что сделала она для нас , её учеников, и , в частности, для меня. Во многом благодаря ей я выбрала свой путь , о чем сейчас и не жалею. Очень здорово , что есть Учителя, готовые посвятить себя полностью своей работе и ученикам !
Лариса Анатольевна - опытный, компетентный учитель, обладающий высоким профессионализмом. Любит свое дело, полностью отдает себя школе и детям. Огромных успехов в работе и во всех начинаниях.
Прошакина Лариса Анатольевна- это Учитель с большой буквы. О таких учителях говорят: "Учитель от Бога". О методах ее работы можно говорить бесконечно. Из простого урока она всегда умеет сделать настоящее интеллектуальное развлечение. А самое главное, на мой взгляд, в учителе - это его предназначение. Не зря говорят, что по ученику и об учителе судят. Лариса Анатольевна воспитала не одно поколение замечательных молодых учителей, переводчиков, специалистов в области французского языка. Спасибо Вам огромное за ваш труд и терпение.
Лариса Анатольевна была моим классным руководителем и учителем французского языка. Про нее смело можно сказать, что она замечательный педагог, чуткий учитель и жизнерадостный и трудолюбивый человек! На протяжении всей школьной жизни я не встречала ни одного учителя, который так любил свое дело. Она находила подход к каждому ученику, индивидуально объясняла материал, если на уроках было что-то непонятно. Благодаря Ларисе Анатольевне в 26 школе появился Клуб французского языка, где мы могли углубить свои знания, как по языку, так и по Франции. Каждый год Лариса Анатольевна организовывала поездки французов к нам в клуб и мы могли практиковать свои знания иностранного языка вживую! Помимо преподавания, моя классная руководительница была отличным "наставником" в жизни. Она помогала решать любые вопросы, давала жизненные советы и учила нас быть человечными, добрыми и честными. Каждую неделю проводились классные часы, где Лариса Анатольевна рассказывала нам поучительные истории, расширяла наш кругозор!
Огромное спасибо Ларисе Анатольевне за то, что научила французскому языку, и на личном примере показала, каким должен быть Человек.