Пугачева Наталья Петровна

Пугачева Наталья Петровна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия им.С.В.Ковалевской»
Должность
учитель физики
Уровень образования
Высшее образование
Квалификация по диплому
Учитель физики и математики
Ученая степень
Нет ученой степени
Ученое звание
Нет ученого звания
Трудовой стаж
26
Педагогический стаж
26
Повышение квалификации

Всего мнений: 46
Наталья Петровна невероятный учитель и чудесный человек. На Ее уроках всегда было очень интересно. И вот прошло уже с окончания школы 6 лет, и возвращаться в школу снова и снова хочется именно из-за таких прекрасных людей! Спасибо Вам огромное за вашу доброту и терпение.

Чегина Даша, выпуск 2011
Наталья Петровна чудесный учитель и чуткий классный руководитель. Благодаря индивидуальному подходу на её уроках было интересно всем. Выпускникам всегда приятно возвращаться в её кабинет, потому что годы обучения под классным руководством Натальи Петровны вспоминаются, как самые теплые. Победа Натальи Петровны в этом конкурсе была бы заслуженной наградой за её неоценимый вклад в каждого из нас, благодарных учеников. Желаю ей успехов!
Наталья Петровна -- прекрасный учитель и добрый, открытый и отзывчивый человек. Уроки она вела всегда очень понятно и интересно, не давая скучать никому. Отдельную благодарность хочется выразить за её самоотверженную дополнительную работу: факультативы и подготовку к экзаменам. Наталья Петровна всегда была чуткой и внимательной ко всем. Также Наталья Петровна была для нас (я уверен, не только для нас) замечательным классным руководителем. Я очень рад, что учился в её классе и что Наталья Петровна была моим учителем физики. Искренне желаю Наталье Петровне успехов в дальнейшем, в частности, победы в этом конкурсе.

Благодарный ученик.
Наталья Петровна замечательный учитель, настоящий профессионал своего дела. Каждый ее урок тщательно спланирован, ни одна минута не проходит зря, занятия всегда интересны и информативны. Этого преподавателя отличает то, что она по крупицам отбирает материал из различных изданий, тем самым помогая детям усвоить материал наилучшим образом. Наталья Петровна находит подход к каждому ученику, стараясь максимально раскрыть потенциал ребенка, вывести его на новую ступень. Я очень рада, что моим учителем физики была именно Наталья Петровна, искренне желаю ей победы!!
Наталья Петровна - очень интересный, харизматичный и творческий учитель в нашей гимназии, которого можно с гордостью назвать образцом современного учителя.
Желаю Вам успехов и удачи!
Мне очень нравились уроки физики у Натальи Петровны. Она всегда старалась заинтересовать учеников и преподнести материал максимально понятно. Также я с удовольствием посещала факультативы по физике, на которых Наталья Петровна тратила очень много сил и времени, чтобы научить нас решать интересные и довольно сложные задачи и объяснить все непонятные моменты.
Я очень рада, что именно Наталья Петровна была нашим классным руководителем. Она проводила с нами очень много свободного времени, помогала нам организовывать различные интересные мероприятия, с вниманием подходила к каждому ученику, к его учебным и личным проблемам. Во многом именно благодаря Наталье Петровне наш класс стал очень дружным, а поход в школу вовсе не воспринимался нами как скучная и неприятная повинность.

Выпускница 2014 года,
Лизунова Инна.
Наталья Петровна-наш любимый и уважаемый коллега-отзывчивый, требовательный к себе человек, высокообразованный творческий преподаватель, прекрасно владеющий основами предмета и методикой преподавания. Умело используя опыт учителей-новаторов, учитель творчески переносит новое в свою педагогическую деятельность.При этом Наталья Петровна много лет заведовала кафедрой естественных наук, является инициатором проведения различных школьных мероприятий, конкурсов, предлагая каждый раз интересные методически идеи и креативные формы проведения творческих состязаний.На уроках Наталья Петровны обучающиеся гимназии стремятся анализировать, выдвигать гипотезы, высказывать свою точку зрения. Стиль общения педагога – демократический, с присутствующей требовательностью к себе и ученикам. Желаю Наталье Петровне только победы! И спасибо ВАМ за вашу чуткость, внимание, тактичность и неповторимость! С уважением Елена Ивановна.
Мой школьный учитель по физике отличен от других своеобразной подачей материала. Она умеет заинтересовать отдельными моментами, не оставляя их без внимания. Наряду с этим она находит общий язык с каждым из учеников. Наталья Петровна, удачи Вам в Вашем нелегком труде!
Наталья Петровна очень хороший человек и учитель. На уроках всегда интересно находится и достаточно легко понять объясняемый материал. Мне нравятся уроки у этого преподавателя. Желаю удачи!
Наталья Петровна всегда очень понятно объясняет материал. На её уроках интересно и приятно находится.
Наталья Петровна очень хороший учитель и человек. Занятия очень интересные, все её объяснения понятны. После её уроков невозможно не любить физику. Желаю удачи!!! Миронов Кирилл, ученик 10 ЕТ класса.
Я знаю Наталью Петровну Пугачёву как творческого, ответственного, чуткого, неравнодушного, справедливого, трудолюбивого человека, как грамотного специалиста, учителя с большой буквы, уважающего права, мнения и интересы своих учеников. Наталья Петровна заслуженно пользуется авторитетом среди учащихся и коллег. От всего сердца желаю ей удачи!
Марина Анатольевна.
Наталья Петровна замечательный учитель физики. Она без особых усилий способна привить любовь к данной науке, помогает досконально разобраться в самых сложных вопросах и темах, умеет заинтересовать и заинтриговать разнообразными задачами. Очень грамотный и сильный педагог. Требовательная,но в меру. Знает, где и как нужно надавить для достижения необходимого результата.

Сикорский Вацлав, выпускник 11 Е-Т класса 2011 года.
Очень хороший учитель и руководитель. Всегда проводит интересные занятия.
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель...»
(Л. Толстой) К таким учителям я отношу и Наталью Петровну. Удачи. Всё будет хорошо. С уважением к Вам, учитель физики Лебедев Владимир Владимирович.
Талантливая от природы, наделенная прекрасными душевными качествами, скромная, интеллигентная, Наталья Петровна Пугачева трудится с увлечением. В чем секрет её мастерства? Пожалуй, в ответственном отношении к своим обязанностям, в огромной требовательности, прежде всего, к себе, в неустанном творческом поиске. Человек образованный, высококультурный, Наталья Петровна не перестает работать над собой, совершенствуя свой опыт и знания. Она, безусловно, любит то, что преподает и тех, кому преподает...
Семенова С.В., заместитель директора по УВР МБОУ Гимназия
Наталья Петровна интересный мыслящий педагог со своим взглядом на преподавательскую деятельность,с широким кругозором,постоянным стремлением к самосовершенствованию.Пишу от всей души,с глубокой благодарностью за огромный вклад в воспитание моего сына.Удачи!!!
Пугачёва Наталья Петровна - творческий и увлечённый своим делом педагог, который всё время находится в активном поиске. Желание узнать новое, исследовать какую – либо проблему, предложить своё решение данной проблемы Наталья Петровна прививает своим ученикам. Ученики Пугачёвой Н.П. являются активными участниками различных олимпиад. Участие в олимпиадах от школьного до международного уровня позволяет проверить и продемонстрировать прочность и глубину знаний по предмету. Воспитанники Натальи Петровны неоднократно были победителями, призёрами и участниками таких олимпиад, как ВсОШ ( региональный этап), олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета и др.
Наталья Петровна постоянно стремится к росту профессионального мастерства, обучаясь на курсах повышения квалификации, активно участвует в конкурсах и мероприятиях различных уровней. Своим опытом она щедро делится с коллегами и учениками. Требовательная, тактичная, любящая свое дело, Пугачёва Наталья Петровна пользуется заслуженным авторитетом среди учителей и учеников.
Петрусева Светлана Валентиновна, учитель химии
МБОУ «Гимназия им. С.В.Ковалевской».
Наталья Петровна - замечательный учитель, как говорят от Бога!Активная, неравнодушная, всегда полна творческих идей.Безумно люблю читать её статьи для гимназического сайта!Спасибо,что вы у нас есть.
Наталья Петровну вспоминаю с большой теплотой и признательностью спустя 6 лет после окончания гимназии. Чуткий, интеллигентный человек, педагог от Бога, по призванию. Мало каких учителей я могла бы так охарактеризовать. Наталья Петровна дала мне столь необходимый старт во взрослую жизнь. Открыла мир физики с другой, поэтической стороны! Поддержала и направила на верную для меня дорогу технического образования. Грамотно построенные факультативные занятия с Натальей Петровной дали мне гораздо больше, чем все мои репетиторы по физике вместе взятые. Спасибо Вам огромное, Наталья Петровна!!! Искренне желаю Вам победы. Вы заслужили ее, как никто другой!
Ольга Масько выпускница 11-ЕТ класса 2011 года.
Наталья Петровна - талантливый учитель и отличный классный руководитель. Тактичность, добросовестность, доброта, выдержка, компетентность принесли заслуженную любовь детей и уважение родителей. Наталья Петровна - учитель-профессионал с большой буквы!!! Желаю Вам успехов и победы в конкурсе!
С уважением, Глисанова Наталья Петровна - мать выпускницы 11 ЕТ класса 2017 года
Педагог и человек с большой буквы! Так можно с уверенностью сказать о Наталье Петровне! Она всегда открыта для учеников и коллег, каждый урок Натальи Петровны разнообразен и интересен. Так же Наталья Петровна активный участник мероприятий Гимназии.
Здорово, что в нашей Гимназии работают такие педагоги, как Наталья Петровна! Желаю Вам успехов!

Выпускник Гимназии,
Смирнов Никита Юрьевич.
Наталья Петровна талантливый учитель, талантливый человек, добра, отзывчива. Удачи вам.
Наталья Петровна потрясающий человек и учитель. У неё своя, особая манера подавать материал, благодаря чему её уроки всегда увлекательны и интересны. Это отзывчивый человек, с которым приятно общаться и на любые темы. Большое Вам спасибо за всё! Искренне желаю удачи и победы! <3
Наталья Петровна - великолепный педагог! Дети считают её уроки очень интересными, она всё время придумывает разные "изюминки" для того, чтобы заинтересовать учеников таким сложным предметом, как физика. Её ученики постоянные участники конкурсов и олимпиад различного уровня, они под руководством Натальи Петровны завоёвывают призовые места. Большое количество выпускников выбирают физику, как предмет для сдачи ЕГЭ. Это говорит о том, что они уверены в тех знаниях, что даёт им учитель. Наталья Петровна - творческий человек. Ею придумано, подготовлено и проведено большое количество различных нестандартных, увлекательных мероприятий. Как классный руководитель, для детей она- вторая мама! Я считаю, что Наталья Петровна заслуживает победы! Косаржевская Я. Л., учитель географии
Наталья Петровна – талантливый педагог и отличный классный руководитель! Её личностные и профессиональные качества высоко ценятся учениками гимназии и их родителями. Каждый урок физики был насыщенным и интересным благодаря её педагогическому таланту и умению реализовать индивидуальный подход к каждому обучающемуся. Помимо этого, стоит отметить умелый выбор средств обучения физике, способствующих повышению интереса к уроку, увеличению возможности непроизвольного запоминания материала, а также введению новизны в учебный процесс.
Наталья Петровна – прекрасный классный руководитель! Именно она воспитала в своих учениках ответственное отношение к учебной деятельности, которое так необходимо во время обучения в вузе. Она всегда поощряла внеучебную деятельность и умело организовывала внеурочные мероприятия. Думаю, весь наш выпуск не забудет прекрасные походы в городскую филармонию, посещения краеведческого музея, а главное – поездку в Санкт-Петербург! Мы всегда старались быть лучшими на школьных мероприятиях, и всё благодаря тому, что Наталья Петровна верила в нас, поощряя наши инициативы и помогая нам свежими и интересными идеями.
Я считаю Наталью Петровну достойной победы в конкурсе лучших учителей!

Выпускница 2014 года,
Михеенко Виктория Владиславовна
Наталья Петровна учитель с большой буквы. Внимательная, отзывчивая, пользуется авторитетом у учеников и коллег. Постоянно совершенствует методику преподавания своего предмета, осваивает новые технологии, методы и приёмы ведения современного урока. Наталья Петровна умеет найти подход к каждому ученику. Зажигает детей любовью к своему предмету. Её ученики с желанием принимают участие в предметных олимпиадах, конференциях различных уровней, становясь победителями и призёрами.
От себя желаю ей победы!
С уважением, руководитель районного МО учителей физики Дмитриева Ольга Михайловна
Наталья Петровна - Учитель(да-да, именно с большой буквы), способный совмещать умелое объяснение своего нелёгкого предмета с интересными историями, в том числе о различных поездках с олимпиадниками, коих на её счёту уже не мало, и не менее интересными фактами. На уроках Натальи Петровна никогда не заскучаешь! Особенно на лабораторных работах, которые, без всякого сомнения, навсегда остались в сердцах её учеников.
К объяснению материала Наталья Петровна всегда умеет интересный и грамотный подход, так, что любая тема казалась не такой уж и сложной! Всё давалось широко и понятно. К своему первому экзамену по физике я готовился пользуясь конспектами, составленными на уроках Натальи Петровны.
От всего сердца желаю ей удачи! :)
Выпускник 2016 г.
05.07.2017 15:47:28
Наталья Петровна отлично проводит занятия. На её уроках всегда было очень интересно. Желаю ей удачи :*
Сверчков Артур - выпускник Гимназии 2015.
Наталья Петровна замечательный учитель физики, с таким подходом к предмету, физика давалась легко даже гуманитариям! Наталья Петровна очень понимающая, всегда подходит к объяснению материала с разных сторон, иногда не обходилось без юмора, тем самым уроки пролетали быстро и интересно)
Я считаю Наталью Петровну достойной победы в конкурсе лучших учителей!
Желаю ей удачи!
С Натальей Петровной мы сотрудничаем уже много лет и каждая встреча с ней еще раз доказывает, что для этого человека профессия учителя стала жизненно необходимой. Наталья Петровна очень целеустремленный, активный и жизнерадостный человек. При всех трудностях нашей профессии она в совершенстве владеет главным качеством учителя: видеть и понимать своих учеников, находить к каждому из них свой подход, раскрывать талант и вселять уверенность. Бывая у Натальи Петровны на уроках каждый раз видишь, что ученики получают не только знания по физике, но и огромный запас любви, доброты и человеческого тепла. С окончанием уроков не заканчивается работа педагога, ведь есть у детей потребность более широко и глубоко понимать предмет. Поэтому у Натальи Петровны так много учеников, ставших победителями в олимпиадах и конференциях самого высокого уровня. Того же самого я желаю и самой Наталье Петровне - победы.
С уважением, руководитель городского МО учителей физики Богдановская Ульяна Станиславовна.
Наталья Петровна прикладывает очень много сил и стараний, чтобы ученики с удовольствием посещали ее уроки. На уроках проводятся практические занятия различного характера, увлекательные опыты, наглядные примеры физических процессов. В то же время Наталья Петровна доступно объясняет, буквально "на пальцах", даже самый сложный материал. При этом проверка знаний оценивается достаточно строго, что заставляет учеников ответственно готовиться к урокам и проверочным работам. По своим человеческим качествам Наталья Петровна отличается внимательностью и отзывчивостью ко всем ученикам, всегда готова выслушать и помочь в решении вопросов.
Выпускник 2011 года.
Пугачева Наталья Петровна – неутомимый, энергичный и очень обаятельный человек. Профессия учителя для Натальи Петровны – призвание. Она - грамотный педагог, относящийся к своей работе с полной отдачей и ответственностью. На уроках Наталья Петровна старается использовать активные методы обучения, благодаря этому повышается интерес к знаниям, развивается интеллект и самостоятельность у учащихся. Наталья Петровна со своими классами принимает активное участие в декадах естественных дисциплин. Благодаря Наталье Петровне (идея, сценарий), стали традиционными такие мероприятия как «Посвящение гимназистов естественно-технического профиля» и «Естественнонаучный гамбит». В ходе этих мероприятий интегрируются различные учебные предметы (физика, биология, химия, информатика, математика), что формирует у учащихся целостный взгляд на науку. Воспитанники Натальи Петровны не только сами участвуют в различных предметных конкурсах и олимпиадах, но стараются организовать похожие мероприятия у себя в гимназии. Юные физики с большим удовольствием демонстрируют опыты ученикам 4-5 классов, а старшеклассники проводят олимпиады для 7-8 классов. За годы работы Наталья Петровна привила своим детям умение самостоятельно добывать знания, стремление добиваться успеха, находить интересные пути решения задач, не бояться проблем.
Федорова Людмила Евгеньевна,
учитель математики

Выпуск 2014
Наталья Петровна была в моём классе и учителем физики и классный руководителем.
До того,как стала учиться в классе под руководством Натальи Петровны, сменилось 2 классных руководителя.Поэтому могу с уверенностью сказать,что она очень ответственно относится к своей работе,интересуется жизнью класса и взаимотношениями между одноклассниками.По её инициативе мы участвовали,единственный класс из всей школы,участвовали в новогоднем конкурсе и победили.Для нашей победы Наталья Петровна сделала всё и выложилась по полной,активно обсуждала и предлагала идеи,участвовала в их исполнении. В следующем году помогла нам подготовить выступление на школьный конкурс.
Я рада,что у нашего класса был такой классный руководитель!
и пару слов о ней,как об учителе. Она разбирала информацию до тех пор,пока каждый ученик не поймёт излагаемый материал. К ней всегда можно было подойти во внеурочное время и также на факультативе. В 11 классе она с азов начала подготовку к ЕГЭ и уделяла подготовке большое количество времени.
05.07.2017 12:49:57 sch33 sch33
Наталья Петровна, этот прекрасный педагог, очень активный, неординарный, обладающий тонким чувством юмора, умеющий найти подход к каждому ученику, всегда стремящийся помочь в преодолении трудностей. Активное участие в жизни школы, жизнерадостность, оптимизм, а также человеческая чуткость и отзывчивость позволяют ей легко найти подход к каждому ребенку и установить с ним теплые доверительные отношения. Будучи талантливейшим педагогом , она легко может заинтересовать учеников своим предметом, пусть и довольно сложным и, казалось бы, доступным только людям технического мышления. На уроках Натальи Петровны никогда не было скучно. Проведение различных опытов и лабораторных работ, черчение схем и выведение физических формул плюс светлая улыбка учителя у доски навсегда остались в моей памяти
Зам. директора по УВР Лизарёва Ю.А., выпускница 1998г
05.07.2017 11:57:08
Каждый из нас в жизни имеет такого человека, который всегда придёт на помощь в трудную минуту, всегда будет рядом, когда вы в нем так нуждаетесь, и уж точно, всегда будет стараться поднять вам настроение. Таким человеком и является Наталья Петровна Пугачева , как в стенах школы - для своих учеников и коллег , так и за ее пределами .Искренность, открытость, неравнодушие, высокий профессионализм помогают ей получить неограниченный кредит доверия учеников. Высокая организованность, чёткость в любом процессе - отличительная черта этого педагога. Крайне приятно иметь такого человека в своем окружении .
С уважением , Любовь Ивановна Егорова .
Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Хочется сказать огромное «СПАСИБО» за всё, что делает Наталья Петровна Пугачева для наших детей! На уроки физики дети идут с радостью. Наша гимназия является истинным храмом учения и постижения наук, благодаря в том числе труду, настойчивости, жизненному оптимизму Натальи Петровны.
«Попробуйте подумать - это не больно», - говорит Наталья Петровна своим «Зайчикам — трамвайчикам»! «Зайчики — трамвайчики» - это все детки, которые идут на урок физики в гимназии, это все ее любимые детки!
Наша профессия учителя учит собранности, ответственности, порядочности. Учитель никогда не предаст, учитель способен выслушать и понять. Я считаю, что достичь высоких результатов возможно в том случае, если ты полностью посвятишь себя этому делу, будешь гореть сердцем и душой и стремиться к совершенству. Это можно сказать про всех педагогов гимназии, моих дорогих коллег! И я счастлива, что работаю рядом с такими людьми, как Наталья Петровна Пугачева.
С уважением, Елена Петровна Погоняйлова, мать Акима Погоняйлова, обучающегося 9 «А» класса и преподаватель МБОУ «Гимназия имени С.В. Ковалевской»
Работа учителя - тяжелый и зачастую неблагодарный труд. Поддержание дисциплины, попытки доступно объяснить ученику материал, общение с родителями и руководством, заполнение бесконечного количества бумаг очень изматывают педагога. Многие из представителей профессии становятся равнодушными к предмету и ученикам, сердце, в котором еще недавно кипели страсти молодости, замедляет свое биение, глаза, горевшие желанием научить ребенка, тускнеют, учитель начинает воспринимать свою работу, как неизбежное зло, что, конечно, сказывается на преподавании. Подобное разочарование в профессии испытал я сам, поэтому уже много лет Наталья Петровна вызывает мое самое искреннее восхищение. Она спустя уже 25 лет с начала своей учительской деятельности не перестает верить в профессию, каждому ученику, как и много лет назад, она уделяет много внимания, искренне переживая все его достижения и неудачи. Наталья Петровна всегда готова идти навстречу своим подопечным, она всегда будет на их стороне. Такое отношение подкупает, поэтому уроки физики всегда были мне интересны. Живое слово, уместная шутка, замечательное владение материалом обеспечивают непрекращающийся интерес учеников и твердое усвоение столь непростого предмета. Как классный руководитель Наталья Петровна не имеет себе равных, каждый ее класс отличается сплоченностью и доброжелательностью, в чем, конечно большая ее заслуга. Наталья Петровна является буквально духовной матерью для своих учеников. Ради них она готова жертвовать многим, что не раз было доказано на деле.
Истово верю и надеюсь, заслуги столь замечательного учителя и человека будут оценены по достоинству!
Степанов И.Н., выпускник Гимназии.
Наталья Петровна – творческий, сильный, мудрый, интеллигентный и талантливый Учитель! Несмотря на то, что наши дети уже закончили третий курс в ВУЗах, приезжая в город, спешат к своему любимому учителю и классному руководителю поделиться достигнутым, посоветоваться, получить одобрение, принять решение. Не это ли самое ценное? Именно своим искренним, уважительным, демократичным, душевным отношением Наталья Петровна научила наших детей верить в счастье, дружбу, верность; отвечать за свои поступки, отстаивать свое «Я», уважать других; брать препятствия, любить учиться, а главное, никогда не останавливаться на достигнутом. А знания, полученные на уроках, позволили нашим детям быть успешными! Желаем только победы и наивысшего поощрения! С уважением, Гончарова Ирина Викторовна от имени родителей выпускников 11 ЕТ класса 2014 года
04.07.2017 22:35:18 sch33 sch33
Физик - лирик. Вы слышали о таком? Хотите узнать физику во всех её прелестях? А общаться с незаурядной личностью? Всё это о нашей Наталье Петровне Пугачевой. Высочайший профессионализм, безграничная любовь к своему делу, доброжелательное, справедливое отношение к своим ученикам и коллегам. Энергичный, творческий, трудолюбивый и ответственный Человек, постоянно совершенствующий свои знания. Всю свою деятельность продумывает до мелочей: от подготовки победителей и призёров Всероссийской олимпиады до встречи с Губернатором. На уроках царит бодрая, рабочая атмосфера, вера в силы и возможности каждого ребенка, то есть на лицо педагогика сотрудничества. Одно задание сменяется другим и каждое требует не простого механического выполнения, а заставляет думать, сравнивать, сопоставлять, делать собственные выводы. Общение выстроено так, что ребята не боятся проявлять инициативу, самостоятельность, любят вместе творить и совершать открытия на уроках физики. Не хотелось бы писать шаблонных фраз, но это тоже всё о ней: умело использует интернет технологии, активно содействует развитию интеллектуального, нравственного, коммуникативного потенциалов личности каждого обучающегося. Кроме того, мастерски владеет пером, все с большим и неподдельным интересом ожидают выхода в свет очередной статьи в школьной "Гимназете" или публикации на сайте. Работа для Натальи Петровны самовыражение - которое так важно для творческого человека. Вот такой у нас физик-лирик!
Заместитель директора по ВР МБОУ Гимназия - Титова Татьяна Владимировна.
Хочется сказать большое спасибо учителю физики великолукской гимназии им.С.В. Ковалевской Пугачевой Наталье Петровне!
С первых дней обучения ей удается организовать детей так, что учеба идет с увлечением, а такой сложный предмет как физика, становится одним из любимых.
Я благодарна ей за умелое и результативное руководство исследовательской деятельностью моей дочери Герасимович Алеси.
Наталья Петровна- профессионал своего дела. Хочется надеяться, что её ученики станут её достойными последователями.
Герасимович Татьяна Петровна, мать выпускницы 11 ЕТ класса 2017г.
Пугачева Наталья Петровна по окончании Псковского педагогического института в 1991 году начала работать учителем физики в Першинской средней школе Великолукского района, где я с 1990 по 2002 год работал директором школы. С первых дней работы Наталья Петровна зарекомендовала себя как творческий, увлечённый своим предметом педагог. Её ученики получили глубокие и прочные знания по физике.
Особенно эффективно Наталья Петровна применяла технические средства обучения. Преподавая еще и ИКТ, она научила своих учеников работать в программах офисного пакета известного производителя, Её ученики с удовольствием работали в графических редакторах, создавали учебные флеш-анимации, изучали html-код и строили вебсайты. В 2008г. Наталья Петровна стала призером областного конкурса педагогов по применению ИКТ на уроках, а её ученики становились призерами районных, областных («Шаг в будущее») и всероссийских («Юность. Наука. Культура») конференций на секциях ИКТ и физики.
С 1998 по 2009 год Пугачева Наталья Петровна, работая заместителем директора Першинской средней школы по учебно-воспитательной работе, уделяла большое внимание методической работе, передавала свой опыт другим учителям и не только в своей школе.
С 2014 года я преподаю физику ГБПОУ Псковской области «Великолукский лесотехнический колледж» и обращаюсь за советом по совершенствованию преподавания физики в колледже к учителю физики гимназии им. С.В.Ковалевской г.Великие Луки Пугачевой Наталье Петровне, в том числе и за помощью в подготовке презентации к учебным занятиям.
Желаю Вам, Наталья Петровна, победы в конкурсе!

Заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель физики великолукского лесотехнического колледжа С.И. Лукашов
Выражаю глубокую благодарность Пугачевой Наталье Петровне за результативную помощь (в т.ч. и дистанционную), оказанную мне в подготовке к вступительному экзамену по физике в «ГУМРФ им. адмирала Макарова» моего сына Захаренкова Антона. Сама я как учитель физики малокомплектной школы территориально удаленной от районного центра, не испытываю недостатка в профессиональном общении, т.к. всегда могу рассчитывать и незамедлительно получаю от Натальи Петровны консультативную помощь по любым вопросам преподавания физики, в т.ч. по методике решения задач в старших классах.
Как бывший член МО учителей физики Великолукского района Наталья Петровна не утратила связи с нами. Она всегда информирует своих коллег о курсах повышения квалификации, на которых она обучалась, об экскурсионных поездках со своими учениками. Очень интересной была её лекция о поездке в Швейцарию, об экскурсии по объектам ЦЕРНа и по городам Женева и Монтрё, которая сопровождалась показом презентации, грамотно выполненной ею.
Помощь Натальи Петровны всегда своевременна и эффективна, выступления интересны и познавательны, отношение доброжелательное.
Желаю успеха!
Валентина Юрьевна Захаренкова,
учитель физики Черпесской школы Великолукского района Псковской области
Наталью Петровну Пугачеву я ( и думаю, со мной согласятся и коллеги, и ученики) знаю как невероятно обаятельного и интересного человека. И и этим обаянием освещается вся её профессиональная деятельность. Ее уроки интересны и очень жизненны. Она умеет просто и емко рассказать о сложных вещах, и даже нашу повседневную жизнь описать как череду физических явлений. Под её руководством у гимназистов рождаются творческие и по-настоящему исследовательские работы. Но даже это не главное. Главное, что ее профессионализм и душевная чуткость не заканчиваются и после уроков. Наталья Петровна обладает тем самым зорким сердцем, которое помогает почувствовать, когда нужна ее помощь, найти лучшие слова для поддержки и мотивации, увидеть каждого ученика как неповторимую личность. При этом она честный и прямолинейный человек, и к её мнению всегда стоит прислушаться. Наталья Петровна умеет заразить своей активностью и работоспособностью, вдохновить на творческий поиск. Я очень рада, что моей дочери так повезло с учителем!
04.07.2017 18:18:45 Махно Анна
«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь», - сказал В. Ключевский. Не остается сомнений – Пугачёва Наталья Петровна хороший учитель, чуткий руководитель, человек, который любит свою работу и передает эту любовь своим ученикам. За годы учёбы огромной радостью для меня было написание исследовательской работы, научным руководителем которой была Наталья Петровна. Смело можно сказать, что все силы, которые вкладывает Наталья Петровна в работу, реализуются в места на городских, областных, всероссийских мероприятиях.
Наверно многие считают, что место учителя в жизни занимает одну из главных ролей. И это действительно так. Каждый урок физики мог нас чем-то порадовать, мы познаем эту науку с удовольствием. Но Наталья Петровна не только дает знания по предмету, она учит детей быть настоящими людьми, поэтому для 11ЕТ она стала лучшим классным руководителем, к которому всегда можно обратиться за помощью по любому вопросу. Будучи творческим человеком, Наталья Петровна помогает проявить каждому ученику свою индивидуальность. Благодаря Наталье Петровне наш класс сплотился, научился дружить, слушать и слышать друг друга.
Хочется сказать спасибо за знания, опыт, тепло, которые нам дала Наталья Петровна.
Наталья Петровна – профессионал своего дела! Обладает высоким уровнем теоретических знаний и методического мастерства. В меру строга и требовательна, умеет найти подход к каждому ребенку , никогда не откажет в помощи, всегда рассудительна и справедлива. Её ученики активно участвуют в олимпиадах разного уровня и занимают призовые места. Наталья Петровна не только превосходный учитель, но и замечательный, чуткий, внимательный, добрый человек.