Полякова Мария Андреевна

Полякова Мария Андреевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бежаницкая средняя школа»
Должность
Учитель начальных классов
Уровень образования
Среднее профессиональное образование
Квалификация по диплому
учитель начальных классов
Ученая степень
Нет ученой степени
Ученое звание
Нет ученого звания
Трудовой стаж
43
Педагогический стаж
43
Повышение квалификации

Всего мнений: 36
17.07.2017 20:42:18 sch48 sch48
Так часто бывает, что люди, особенно учителя, с возрастом теряют ту трепетную любовь к своей работе, с какой некогда они пришли в школу. Но, как и в любом правиле, и здесь есть исключение. Таким человеком, безусловно, является Полякова Мария Андреевна.
Эта женщина всегда приветлива и легка в общении. С ней можно общаться на любые темы, она всегда поддержит, приободрит, поможет словом и делом. Мария Андреевна - неисправимая оптимистка! Меня удивляет её способность всегда быть активной, весёлой, открытой, но в то же время по-матерински мудрой, внимательной и чуткой. Бесконечно преданная своей профессии, она за 42 года работы научила сотни и сотни маленьких детишек писать, читать и считать, быть активным и весёлым. И ребята платят ей большой любовью! Вместе с ней неоднократно участвовали в "Безопасном колесе" на областном уровне. Творчество, любовь к людям (не только маленьким), неиссякаемый оптимизм - всё это про Марию Андреевну!
Я убежден в том, что за свой огромный и многолетний труд Мария Андреевна, воспитавшая не одно поколение учеников, заслуживает наивысшего признания своего труда, чего ей и желаю!!!

Спиридонов Дмитрий Сергеевич, учитель физики и математики.
15.07.2017 14:45:36 sch48 sch48
Знаю Марию Андреевну давно, как доброго надежного коллегу, к тому же, как хорошего профессионала. За период совместной деятельности проявила себя грамотным педагогом. У неё отличный уровень профессиональной компетентности. Она отличается умением осуществлять оптимальный отбор методов, средств, форм обучения и воспитания. Удачи. Иванова Рима Павловна.
15.07.2017 14:37:30 sch48 sch48

С Марией Андреевной в данном коллективе работаю много лет. За все время совместной работы могу оценить ее только с положительной стороны. Она ответственная, чуткая, трудолюбивая, отзывчивая, творческая личность.
Мария Андреевна любит свою работу и детей. Дети тоже любят ее. К своей работе относится исключительно добросовестно, творчески и добивается хороших результатов. Хорошо знает методику, психологические и физиологические особенности детей. Руководствуется в своей работе новинками педагогической литературы.
Она всегда в поисках, работает над совершенствованием педагогического мастерства. В своей работе применяет новые технологии.
Мы, учителя, которые работаем вместе с Марией Андреевной, ценим ее и уважаем. Учитель 2а класса - Петрова Раиса Григорьевна.
Вы для нас открыли новый мир,
В тайны посвятили мирозданья,
Наш учитель первый – Вы кумир,
Вы о жизни подарили знанья!

Идеалом стали Вы для нас,
Им и впредь останетесь навеки!
Если бы сегодня в первый класс...
Только вспять не воротятся реки...

Так пускай сегодняшних детей
Радостно зовет улыбка Ваша.
Благодарность Вам от всех людей!
Нет учительской улыбки краше!

Эти строки о Поляковой Марии Андреевне.
Мария Андреевна, Вы заслуживаете только Победы! Успехов Вам! Спасибо за все!
Марии Андреевны хочется сказать слова благодарности за внимание, заботу и чуткость, проявленные по отношению к нашим детям. Ваш профессионализм и опыт работы помогает открыть таланты и способности у детей, которые пришли в первый класс. Вы по истечению малого времени можете рассказать про каждого из своих учеников. Вам приходиться разбираться в их причудах, терпеть их невежество, не грамотность, не давать им передраться. За учебный год наши дети выросли, поумнели и все благодаря Вам. Вы их «вторая» мама. Спасибо Вам, что Вы есть у наших детей. Желаю Вам достигать новых профессиональных достижений со своими учениками, новых педагогических высот! Константинова Н.Ю.
Школа-"второй дом", а в доме должна быть мама. Для наших детей ею стала Мария Андреевна. Дети попали к человеку, который со всей отдачей работает учителем. Мария Андреевна нашла подход к каждому ребёнку, а также к нам родителям. Дети придя домой рассказывали как прошёл день , что нового узнали на уроках. Для неё, а значит и для наших детей, все время хотелось что-то делать, все шло от души, от сердца, наверно потому что с Её стороны шла колосальная отдача. Её талант проявлялся во всем. Остались в памяти родительские собрания, классные мероприятия. Для меня Мария Андреевна профессионал с большой буквы. Перейдя в старшие классы дети на переменах и после уроков со своими радостями и бедами идут к Марии Андреевне. Они уверены, что она выслушает, поймёт, ответит на любой вопрос и даст совет. Я благодарна Марии Андреевне за то,что она учила моего сына. Я желаю Марии Андреевне победы.Я за вас болею. Удачи Вам. Ваш председатель родительского комитета Игнатьева Ольга Евгеньевна.
Мария Андреевна - творческий учитель, учитель - труженик, отличный педагог, знающий своё дело. Удачи! Я в Вас верю!
12.07.2017 12:51:37 sch48 sch48
Я работала в детском саду. Так совпало, что несколько выпусков детсадовцев от меня принимала Мария Андреевна. Более беспокойного, ответственного, болеющего за своё дело человека трудно придумать. Мария Андреевна была частым гостем в группе. Так что к началу учебного года она досконально знала каждого ребёнка. Детям можно позавидовать, что их первого сентября встречала такая учительница, как Мария Андреевна. Маськова Вера Ивановна.
Мария Андреевна первый учитель моих детей. Она прекрасный педагог и пользуется большим авторитетом как у детей, так и у родителей. Желаю Вам победы! Вы лучшая!
11.07.2017 16:05:42 sch48 sch48
Мария Андреевна Полякова первая учительница моей дочери и отправляя внука в первый класс мы мечтали,чтобы он тоже попал в эти добрые руки.Не передать словами всех добрых качеств души этого человека,её отношения к детям,внимания ,понимания .Внук пойдет в шестой класс , а за советом ,если надо ,мы идём к Марии Андреевне,к своей первой учительнице.Она найдёт подход к любому маленькому человечку и дети дорожат её мнением. Повезло тем детям ,да и родителям,у которых первой учительницей была и есть сейчас Мария Андреевна ! Удачи и побед! Филипенко Тамара Ивановна.
11.07.2017 13:54:36 sch48 sch48
Мария Андреевна! Спасибо Вам за то, что взялись за очередной 1-б класс! Надеюсь, что они в полной мере пройдут " Вашу школу " обучения не только азам наук, но и, что является, как я теперь понимаю, Вашим фирменным знаком, коллективизму, дружбе, взаимопомощи, активной жизненной позиции, любознательности. Помните, что Вы нужны нашим детям такая: самая молодая ( ведь сдали же нормы ГТО), задорная ( отправиться в Аквапарк с детьми не просто), в меру строгая и всегда неравнодушная! Помните об этом! Желаю удачи! Курганова Валентина Николаевна.
09.07.2017 21:12:48 sch48 sch48
«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Эти строки Льва Толстого лучше всего характеризуют нашего замечательного педагога Полякову Марию Андреевну. Она грамотный, талантливый, имеющий большой опыт работы педагог и классный руководитель, живущий своей работой. Относится к числу тех учителей, которые совмещают в себе педагогический опыт, творческий подход к работе и душевное отношение к процессу обучения. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всю себя…
Все её ученики всегда активно участвуют во внеурочной работе. Они постоянные участники предметных олимпиад, конкурсов, общешкольных и районных мероприятий. Мария Андреевна умеет заинтересовать воспитанников своими увлечениями, организовать совместный интересный культурный досуг, даёт возможность каждому ребенку проявить себя. Она не жалея сил и времени вкладывает душу и сердце в воспитание и обучение подрастающего поколения. Её выпускники сегодня успешно учатся и работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно - чувство благодарности любимому учителю. Всё это говорит о высоком мастерстве и высоком профессионализме педагога.
Мария Андреевна, желаю Вам дальнейших успехов и победы в конкурсе!

Заместитель директора по ВР МБОУ «Бежаницкая СШ» Степанова Л.В.
Профессия учителя требует полной самоотдачи и самоотверженности, что далеко не всем по силам. Хороший педагог должен быть строгим и добрым, уступчивым и требовательным, отзывчивым и сдержанным - умело сочетая эти важные качества, можно добиться потрясающих результатов. Однако главным условием является любовь к своим ученикам - только так работа учителя наполняется смыслом. Ведь именно учитель начальных классов открывает для ребенка огромный мир знаний, помогая делать первые шаги в новое и неизведанное. Именно такая Мария Андреевна
Учитель! Какое прекрасное слово.
Оно нашей жизни и свет и основа.
Сияет для нас путеводной звездой
И в мир новых знаний ведет за собой.

Учитель! Какое высокое слово!
Его повторяем мы снова и снова.
Наш старший товарищ, наш искренний друг.
Он – ключ, открывающий кладезь наук!

Можно в жизни всему научиться,
Воплотить много новых идей,
Но учителем нужно родиться,
Чтобы жить на земле для детей
Быть первой учительницей в жизни ребёнка – задача почётная и одновременно чрезвычайно ответственная. Ведь от умения с первых классов увлечь учеников школьными занятиями зависит их успеваемость в будущем. Мария Андреевна Полякова справляется с этим заданием на отлично. Она всегда готова понять ребёнка. Её любят ученики, уважают родители и коллеги. Восхищаться таким учителем, как Мария Андреевна, можно бесконечно и, наверное, не хватит слов, чтобы озвучить все достоинства этой прекрасной женщины. Она внимательная, чуткая, спокойная, способная объяснить как детям, так и родителям, тот или иной вопрос касающейся учебы.
Здоровья, счастья, новых успехов в Вашем трудном, но благородном деле!
Секретарь учебной части МБОУ "Бежаницкая СШ" Смирнова Анна Анатольевна
07.07.2017 14:29:58 sch48 sch48
Мария Андреевна добрая, приветливая, скромная, отзывчивая женщина. Прекрасный, опытный учитель и организатор внеклассных мероприятий. Около тридцати совместных лет работы я благодарна ей за ее мудрые советы, за ее оптимизм. Классы в которых работала Мария Андреевна всегда очень дружные, активные в общественной работе и в спорте. Белее тридцати лет Мария Андреевна была начальником летней оздоровительной площадки нашей школы. Огромный организаторский талант и опыт педагога делали летний отдых детей интересным и не забываемым. Мария Андреевна со своими воспитанниками участвовала ежегодно в областных соревнованиях "Безопасное колесо". Отряд ЮИД более 10 лет работал под руководством Марии Андреевны. Мария Андреевна активный член профсоюза. Принимала активное участие в проведении творческого районного конкурса художественной самодеятельности, в проведении новогодних елок для детей членов профсоюза. Более 12 лет Мария Андреевна является депутатом городского поселения поселка Бежаницы. Победы! Здоровья! Успехов во всем! Учитель МБОУ "Бежаницкая средняя школа" Алексеева Светлана Анатольевна. .
07.07.2017 01:27:38 sch48 sch48
Не так давно я пришла работать в Бежаницкую среднюю школу и повстречалась с замечательным, отзывчивым человеком, опытным педагогом- Марией Андреевной Поляковой.Она всегда приветлива, ко всем доброжелательна, всегда готова оказать помощь, поделиться своим опытом и знаниями.От всей души желаю Вам, Мария Андреевна, ПОБЕДЫ!
Учитель начальных классов МБОУ "Бежаницкая средняя школа" Морозова Г.В.
Мария Андреевна — первый учитель наших деток. За год обучения она стала для детей мудрым советчиком, бесценным помощником и настоящим первооткрывателем мира школьных наук. Ведь не сложно научить грамоте и счету, гораздо труднее сделать из маленьких глупышей ответственных, вдумчивых и целеустремленных людей. Для нас родителей Мария Андреевна отменный специалист и отличный учитель, а ещё замечательный и чудесный человек. От имени всех родителей хочу сказать Вам большое спасибо за то, что не оставляете ни одного из ребят наедине со страхом и сомнением, спасибо за понимание и лояльность, спасибо за Ваш нелёгкий, но очень важный труд. Желаю Вам не утратить способностей и сил, желаю всегда добиваться успехов в деятельности и счастья в жизни!
05.07.2017 23:01:11 sch48 sch48
Полякова Мария Андреевна – это педагог, для которого учительский труд- призвание и смысл жизни, учитель, который готов брать новые высоты, учиться и развиваться, искренне предан своему делу и никогда не останавливается на достигнутом. Можно с уверенностью сказать, что Мария Андреевна - это яркий учитель, который старается зажечь искорку надежды и радости, вдохновить своих учеников и коллег. Это учитель, который стремится искать, находить, созидать. Доброта и порядочность, достоинство и профессионализм, терпение и мудрость, активная жизненная позиция помогают Марии Андреевне как в профессиональной деятельности, так и в жизни .На протяжении многих лет преподаю в начальных классах, где работает Мария Андреевна. Её ученики отличаются любознательностью, активностью, целеустремлённостью, высокой мотивацией к учёбе. На мой взгляд, большая заслуга в этом учителя - Мирии Андреевны. Её уроки отличаются особыми педагогическими находками, инновационными подходами, глубоким эмоциональным воздействием и всегда получают высокую оценку среди коллег. Мария Андреевна всегда проводит уроки на высоком уровне, делится опытом с коллегами, участвует со своими учениками в конкурсах и олимпиадах. Мария Андреевна – педагог, идущий в ногу со временем, активно использующий интерактивные методики и современные педагогические технологии.
Искренне желаю победы, Мария Андреевна, Вы этого достойны !
Учитель английского языка МБОУ «Бежаницкая средняя школа» Васильева О.В.
05.07.2017 14:13:45
В первый класс я пошла 1988 году. Моей первой учительницей была Полякова Мария Андреевна!С первого по третий класс Мария Андреевна дарила нам свою заботу и внимание, как мама! Она научила нас считать, читать и писать. Изо дня в день наша учительница дарила нам свои знания, прививала любовь к Родине, наставляла помогать и не обижать слабых и беззащитных! Перелистывая фотографии тех далеких школьных лет, я с теплотой вспоминаю уроки, которые навсегда остались в моей памяти, они никогда не были скучными и не интересными. Мария Андреевна всегда превращала свои уроки в праздник для нас!
Спустя много лет я всегда рада встретить и пообщаться со своей учительницей! С уверенностью говорю, что Полякова М.А. учитель, как говорят "от Бога"!Желаю ей только победы!Она этого достойна!
Мария Андреевна, моя коллега, на мой взгляд один из самых ценных сотрудников нашей школы и очень положительный, отзывчивый человек. При моём трудоустройстве именно она помогла адаптироваться в коллективе, помогала советом и делом достичь оптимального качества работы.
04.07.2017 23:53:03 sch88 sch88
Учитель начальных классов - это тот человек, который может или зажечь в ребенке интерес к учебе, или навсегда погасить его в детском сердце! Скольких учеников воспитала за эти годы Мария Андреевна! Это, конечно, можно подсчитать по выпускам! Но еще интереснее наблюдать результат ее многолетнего труда, когда идешь с ней по поселку! Практически все встречные улыбаются ей и приостанавливаются, чтобы уважительно поприветствовать ее: "Здравствуйте, Мария Андреевна!" Потому что в ответ они обязательно услышат: "Здравствуй, Сереженька (Катенька, Ирочка и т.д.) Ну как у тебя дела?" А потом, после разговора с гордостью скажет: "Это мой бывший ученик!" Да, конечно, в поселке почти все друг друга знают, но ведь не секрет, что иногда кто-то и на другую сторону улицы перейдет, лишь бы не встретиться с неприятным себе человеком! А вот такие душевные встречи даже через много лет после выпуска - это результат педагогического труда и самоотдачи, вложенных в каждого своего ученика душевных сил и творчества! Этот педагог не по годам молод душой! Ее можно увидеть и на веселых стартах, и на дороге с сотрудниками ГИБДД, и в сказочных костюмах на праздниках. Не каждый, пусть даже молодой специалист, готов так отдавать себя любимому делу! Профессиональное выгорание - это не про нее! Желаю ей заслуженной победы!
Поспелова Елена Владимировна, заместитель директора МОУСОШ №2 имени Н.И.Ковалева города Невеля Псковской области
Мария Андреевна – талантливый педагог; весёлый, жизнерадостный, творческий, отзывчивый и доброжелательный человек.
Мария Андреевна находится в постоянном поиске наиболее рациональных приемов, средств и методов обучения младших школьников. Эффективно использует новые информационные технологии, внедряет их в учебный и воспитательный процесс. Использует разные виды и формы уроков, внеклассных занятий, родительских собраний. Отношения с учащимися и родителями доброжелательные. Среди коллег пользуется уважением.
Большое внимание Мария Андреевна отводит всестороннему развитию учащихся. Учащиеся участвуют в различных конкурсах разного уровня (школьных, районных, областных, региональных) и занимают призовые места.
Я рада за свою коллегу. Она достойна быть победителем в конкурсе.
Судьина Т.И., руководитель кафедры учителей начальных классов МБОУ «Бежаницкая СШ»
04.07.2017 17:20:12 sch50 sch50
Считаю, что повезло тем детям, первой учительницей которых стала Мария Андреевна. Она достойна победы!
Вера Суханкова, директор Ашевской школы.
04.07.2017 14:14:42
Мария Андреевна Полякова, первая учительница моего сына. Не только в начальной школе, но и на протяжении всех школьных лет, Мария Андреевна была для него -учителем, психологом, другом семьи. Она никогда не откажет в просьбе, поддержит в трудную минуту.
Спасибо Мария Андреевна за Вашу доброту, отзывчивость, терпение.
Успехов в конкурсе. Вы достойны только Победы!!!
04.07.2017 14:14:38
Мария Андреевна Полякова, первая учительница моего сына. Не только в начальной школе, но и на протяжении всех школьных лет, Мария Андреевна была для него -учителем, психологом, другом семьи. Она никогда не откажет в просьбе, поддержит в трудную минуту.
Спасибо Мария Андреевна за Вашу доброту, отзывчивость, терпение.
Успехов в конкурсе. Вы достойны только Победы!!!
Полякова Мария Андреевна - грамотный и талантливый педагог, очень много времени уделяет самообразованию, на уроках применяет современные информационные технологии. Всегда готова поделиться с коллегами опытом, методическими находками.
Уроки Марии Андреевны всегда доходчивы, она учитывает запросы учащихся, старается развивать познавательные интересы своих питомцев. На её занятиях всегда присутствуют доброжелательность, открытость. Мария Андреевна свои усилия направляет на то, чтобы ученик не терял веры в свои способности, не чувствовал, что у него что-то не получается, а если он и допускает ошибку, то она часто использует ее как обучающий момент урока, поэтому учащиеся свободно размышляют вслух, не стесняются сомневаться, отстаивать свое мнение, не боятся своих неправильных ответов.
Мария Андреевна всегда приветлива, доброжелательна. Хочется сказать, что ее любят ученики и гордятся своим учителем и классным руководителем. В классе создан хороший коллектив, где она видит каждого ребёнка.
Без преувеличения, Мария Андреевна - это педагог - профессионал.
Я хочу пожелать ей дальнейших творческих успехов в педагогической деятельности.

Учитель русского языка и литературы Бежаницкой средней школы Пестова Вера Петровна
Мария Андреевна - это человек, влюблённый в свою профессию. Её любят ученики, уважают коллеги. Мария Андреевна творчески подходит к любому делу. Её уроки и внеклассные мероприятия с нетерпением ждут ребята и родители, потому что знают, что скучно не будет. Переодеваясь в костюмы многих сказочных героев, Мария Андреевна на праздниках всегда в числе первых - веселит, увлекает, не даёт скучать. Сколько энергии в этом человечке! Несмотря на все трудности в её жизни, никогда не сдаётся, верит в хорошее и доброе.Мария Андреевна любит то, что делает и зажигает эту любовь в детях, родителях и коллегах. Постоянный творческий поиск, умение найти подход к каждому ребёнку, расположить к себе, поговорить «по душам» - это то, за что дети любят своего учителя. Марию Андреевну любят и родители, часто приходят за советом и помощью. Любим и мы - коллеги! И этот человек никогда не откажет!
Мария Андреевна, от всей души желаю Вам ПОБЕДЫ в этом конкурсе! Вы её заслужили!
Ваша коллега, учитель начальных классов Ирина Медведева.
Профессионализм, терпение, выдержка, невероятное трудолюбие - вот неполный перечень качеств учительницы начальных классов - Марии Андреевны Поляковой.
Это чуткий педагог, преданный своему делу и беззаветно любящий детей.
Десятки поколений учеников Бежаницкой средней школы, делали первые шаги в мир знаний,с её легкой подачи.
Мария Андреевна, по прежнему, полна сил, энергии, задора и творческих замыслов. Эффективно применяет в учебном процессе новейшие педагогические технологии.
Сколько вёсен уже пролетело!
Этих лет нам не остановить,
А для Вас основным стало дело -
День за днем ребятишек учить.
Пусть в Ваш дом не заглянет ненастье
И болезни дорог не найдут.
Мы желаем здоровья и счастья!
И спасибо за добрый Ваш труд!
Многие годы я знаю Марию Андреевну. Она стала для меня не только коллегой, но и наставником, а так же подругой. Человек, который всегда поможет и подскажет. Часто вспоминаю начало своей трудовой деятельности, когда Мария Андреевна помогала мне в подготовке уроков. Да и сейчас, спустя годы, всегда подскажет и поможет. Восхищаюсь ее работоспособностью, энергичностью. Стоит отметить, что дети, которых она учит, отличаются дружелюбием, ответственностью, трудолюбием. Неоднократно я присутствовала на уроках и открытых мероприятиях, проводимых этим учителем. Все они проводятся с большой отдачей, интересно, занимательно. На таких уроках не может быть скучно. После мероприятий, проводимых Марией Андреевной, уходишь, полный заряда доброты и позитива. Об этом могут сказать все, кто бывает на уроках учителя. Мария Андреевна охотно делится своими знаниями и опытом со своими коллегами, помогает советом и делом молодым учителям.Я очень рада, что мне в жизни посчастливилось повстречать такого прекрасного педагога и просто чуткого и отзывчивого человека.
Активистка, спортсменка, красавица и просто отличная женщина! Своих собственных детей я не раздумывая отдала бы в класс к Марии Андреевне! Прекрасный учитель, обладающий высокой культурой педагогического и методического мастерства, тонким пониманием детской психологии. Ее уроки всегда интересны, продуманы до мелочей, четко распланированы. На каждый урок она идет с чувством большой ответственности. Мария Андреевна – это грамотный, высокопрофессиональный учитель, который всегда идёт в ногу со временам: осваивает новые педагогические технологии, использует различные формы работы, занимается саморазвитием и самосовершенствованием. Любовь к детям, эрудиция и педагогическая интуиция, высокий уровень общей культуры и нравственности позволяют быть образцом для коллег и примером для подражания со стороны детей в мыслях, чувствах и поступках. Ученики Марии Андреевны отличаются самостоятельностью, открытостью, умением выразить свою точку зрения. Умение подобрать ключик к каждому ребенку, достойно высокой похвалы. Она умеет "зажечь" детей, повести за собой. Мария Андреевна - это учитель, любящий детей, свою профессию и школу. Она живёт своей профессией, получает от неё большое удовольствие. Мария Андреевна достойна только победы! Успехов Вам, и не останавливаться на достигнутом!
Курова Е.Е., учитель химии МБОУ "Бежаницкая СШ"
Пишу, как коллега и родитель. С одной стороны, Мария Андреевна, опытный, справедливый, темпераментный и эмоциональный педагог, а с другой веселый, терпеливый, инициативный и заботливый человек! Хотя с какой стороны не взгляни, она со всех ХОРОША! Мария Андреевна, весь 1 "Б", а с нового учебного года уже 2 "Б", держит за вас кулачки!
02.07.2017 22:34:57 sch48 sch48
С Поляковой Марией Андреевной я работаю уже 10 лет. Её любят и ценят все: и дети, и родители, и коллеги. Всегда весёлая,жизнерадостная, энергичная, трудолюбивая и очень скромная. Мария Андреевна - это учитель, для которого школа не просто место работы, а её жизнь. Я желаю Марии Андреевне ПОБЕДЫ! Она её заслужила.
Монахова Л.В., заместитель директора по УР МБОУ "Бежаницкая СШ"
02.07.2017 22:13:17 sch48 sch48

Первый учитель… Как много он значит в жизни каждого из нас! Он должен быть мастером, волшебником, который зажигает в детских сердцах огонь любви к прекрасному, ведёт их за собой трудной дорогой знаний, воспитывает в каждом из них «человека с большой буквы». Именно таким учителем является Полякова Мария Андреевна. Каждый ребёнок для Марии Андреевны неповторимо индивидуален, для каждого из них пребывание на уроке комфортно. Мария Андреевна– человек, излучающий праздник, заряжающий всё вокруг любовью и радостью. Главное в работе Марии Андреевны– это необыкновенно доброе, можно сказать материнское, отношение к детям. Она не только обучает в школе, она живёт одной жизнью со всеми своими ребятами, и не случайно именно к ней идут за советом и помощью бывшие ученики.
Мария Андреевна! Я искренне желаю Вам победы в конкурсе!!!
Дмитриева Ольга Владимировна.
Мои школьные годы закончились 2 года назад, но сколько доброго и замечательного осталось навсегда в сердце. Важно, каким был именно ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ, ведь на его плечи ложится самое тяжелое.
В 2004 году нас, маленьких несмышлёнышей, на пороге школы встретила Полякова Мария Андреевна. Не только в начальной школе, но и на протяжении всех школьных лет, Мария Андреевна была для нас всем - и мамой, и учителем, и психологом, и другом семьи. С самого первого дня мы прониклись любовью к ней.
Мария Андреевна учила нас не только читать и писать, она воспитывала в нас добрых и порядочных людей. Именно такими людьми и вырастают её выпускники, а их у Марии Андреевны немало.
Наша первая учительница своими профессиональными навыками превратила обычный класс детей в настоящую дружную семью. Мы отличались успехами и в учебе, и в спорте, и в творческих конкурсах.
Она вложила в нас столько сил, столько своей доброты и любви.
На протяжении всех одиннадцати лет Мария Андреевна поддерживала нас. Мы в любую минуту могли обратиться к ней за советом или просто поговорить. Мария Андреевна вместе с нами переживала все наши неудачи и радовалась от всего сердца победам.
И сейчас, будучи студенткой 3 курса, я могу обратиться к Марии Андреевне за советом. Она никогда не откажет в просьбе, согреет теплым словом, поддержит в трудную минуту и зарядит хорошим настроением.
Никогда не перестану говорить СПАСИБО своей ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ за знания, заботу, доброту, ласку, внимание, искренность, отзывчивость, терпение и любовь! Всегда любила Вас, люблю и буду любить !!!
Успехов в конкурсе, Мария Андреевна. Вы достойны только Победы!!!
Григорьева Мария, выпуск 2015

Учитель начальных классов Полякова Мария Андреевна – опытный и творческий педагог, горячо любящий свою профессию. Она признана коллегами мастером обучения и воспитания детей. Свои знания, чувства она отдает любимому делу, обогащая свою повседневную работу ценными находками. Спокойствие, доброжелательность и мягкость в общении с детьми отличают этого человека. Уроки учителя интересны и познавательны. Используя различные формы занятий, на которых учащиеся работают с большим интересом, Мария Андреевна умеет создать у учащихся особый нравственный настрой. Это глубоко и всесторонне образованный человек. Ученики, родители любят и уважают своего педагога.
Марии Андреевне свойственны требовательность к себе, добросовестность, старательность, аккуратность во всем, что касается дела. Это кропотливый, творческий учитель, отдающий работе много сил, энергии, знаний, души. Хорошо зная детскую психологию, она к каждому ученику найдет подход, сумеет убедить в необходимости изучения предмета. У нее сложилась целостная педагогическая система, способствующая глубокому усвоению изучаемых тем.
Быть светлым лучом для других, самому излучать свет - вот высшее счастье для человека. Эти слова в полной мере можно отнести к Поляковой Марии Андреевне.
Победы Вам, Мария Андреевна, в конкурсе, вы ее заслужили!!!

Заместитель директора по УР МБОУ «Бежаницкая СШ» Никифорова В.В.